Sportarten an der Lausitzer Sportschule Cottbus

Die Lausitzer Sportschule Cottbus trägt seit 1997 den Titel "Eliteschule des Sports" und seit 2006 den Titel "Eliteschule des Fußballs". Jedes Jahr bewerben sich eine Vielzahl von interessierten und talentierten Kindern und Jugendlichen an der Schule. Durch den Landesausschuss für Leistungssport wurden folgende Sportarten für die Lausitzer Sportschule Cottbus festgeschrieben:
  • Gerätturnen (Jungen)
  • Trampolinturnen (Mädchen und Jungen)
  • Radsport (Mädchen und Jungen)
  • BMX (Mädchen und Jungen)
  • Leichtathletik (Mädchen und Jungen)
  • Fußball (Jungen)
  • Handball (Jungen)
  • Volleyball (Mädchen)
  • Paralympischer Sport (Mädchen und Jungen)
In diesen Sportarten können Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 bis 13 aufgenommen werden, wenn sie über die entsprechenden schulischen und sportlichen Leistungen verfügen.

Das Schule – Leistungssport – Verbundsystem der Lausitzer Sportschule Cottbus und die Hochschulambulanz der Universität Potsdam unterstützen die Impfempfehlungen des Robert Koch Institutes nach STIKO [Ständige Impfkommission] für Sportlerinnen und Sportler sowie Schülerinnen und Schüler. Gleichzeitig ist diese Empfehlung in den Leitlinien für den Spitzensport integriert:

https://www.rki.de/DE/Content/Kommissionen/STIKO/Empfehlungen/Aktuelles/Impfkalender.pdf?__blob=publicationFile

Sportlerinnen und Sportler des Schuljahres der Lausitzer Sportschule Cottbus

Schuljahr 2005 / 2006    Schuljahr 2006 / 2007
Radsport Charlene Delev   Radsport Charlene Delev
Triathlon Sarah Zaborowski   Triathlon Sarah Zaborowski
Gerätturnen Steve Woitalla   Trampolinturnen Christin Kaiser
Boxen Florian Drawe   Gerätturnen Lukas Gallay
Leichtathletik Oliver Bräutigam   Boxen Marcel Schinske
Fußball Martin Männel   Leichtathletik Thomas Schneider
Handball Christopher Genilke   Fußball Tom Mickel
      Handball Robert Takev

 

Schuljahr 2007 / 2008    Schuljahr 2008 / 2009
Radsport Nikias Arndt   Radsport Nikias Arndt
Charlott Arndt
Triathlon Sarah Zaborowski   BMX Daniel Schlang
Gerätturnen Philipp Boy   Gerätturnen Christopher Jursch
Boxen Tom Tran   Trampolinturnen Henriette Reinke
Leichtathletik Thomas Schneider   Leichtathletik Julia Chukhrova
Fußball Marc Zimmermann   Fußball Martin Kobylanski
Handball Felix Jacobi   Handball Felix Scheppan
      Volleyball Kathrin Temtchina

 

Schuljahr 2009 / 2010     Schuljahr 2010 / 2011 
Radsport Jana Majunke
Robert Kanter
Christina Konsulke
  Radsport Larissa Luttuschka
Nikias Arndt
BMX Paul Dietrich   BMX Michael Ostler
Gerätturnen Christopher Jursch   Gerätturnen Marc Krause
Trampolinturnen Silva Müller   Trampolinturnen Silva Müller
Leichtathletik Florian Handt   Leichtathletik Maik Muschter
Fußball Leonardo Bittencourt   Fußball Leonardo Bittencourt
Handball Alexander Takev   Handball Paul-Janis Twarz
Volleyball Kathrin Temtchina   Volleyball Laura Paulick

 

Schuljahr 2011 / 2012    Schuljahr 2012 / 2013
Radsport Willi Willwohl   Radsport Patryk Rahn
Larissa Luttuschka
BMX Paul Dietrich   BMX Axel Webster
Gerätturnen Erik Mihan
Christopher Jursch
  Gerätturnen Enrico Barowsky
Trampolinturnen Fabian Vogel   Trampolinturnen Vincent-Elias Prügel
Leichtathletik Laurenz Pagel   Leichtathletik Mike Rosch
Fußball Fritz Pflug   Fußball Robert Berger
Handball Alexander Takev   Handball Pascal Kern
Volleyball Sarah Bartsch   Volleyball Laura Paulick

 

Schuljahr 2013 / 2014   Schuljahr 2014 / 2015
Radsport Lennard Kämna    Radsport Emma Hinze
BMX Axel Webster    BMX Axel Webster
Gerätturnen Lukas Kochan    Fußball Jonas Zickert
Trampolinturnen Vincent Krügel   Gerätturnen Devin Woitalla
Leichtathletik Isabell Heisig   Handball Martin Rukszio
Fußball Lucas Schmidt   Leichathletik Constantin Schulz
Handball Felix Halkow   Paralympics Janne Engeleiter
Volleyball Melissa Witt    Trampolinturnen  Felix Hartmann
      Volleyball Melissa Witt

 

Schuljahr 2015 / 2016   Schuljahr 2016 / 2017
Radsport Emma Hinze   Radsport Juri Hollmann
  Nik Schröter     Leon Heinschke
  Bastian Flicke   BMX Julia Möhser
BMX Robert Schoenmaker   Fußball Leon Schneider
Fußball Malte Karbstein   Gerätturnen Tom Schutze
Gerätturnen Leonard Prügel     Willi Leonhard Binder
Handball Paul Meisner   Handball Jonathan Weske
Leichtathletik Dominik Wache   Leichtathletik Artur Beimler
Paralympics Janne Engeleiter   Paralympics Charleen Kosche
Trampolinturnen Felix Hartmann   Trampolinturnen Felix Hartmann
Volleyball Melissa Witt   Volleyball Lara Buchwald

 

Schuljahr 2017 / 2018   Schuljahr 2018 / 2019
Radsport Anton Höhne   Radsport Anton Höhne
BMX Julia Möhser     Hannes Wilksch
Fußball Tim Stawecki   BMX Julian Stephan
Gerätturnen Willi Leonard Binder   Fußball Niclas Geißler
Handball Robin Menz   Gerätturnen Willi Leonhard Binder
Leichtathletik Marie Scheppan   Handball Patrick Pohle
Paralympics Charleen Kosche   Leichtathletik Blanka Dörfel
Trampolinturnen Max Otto Jörn Budde   Paralympics Maximilian Jäger
Volleyball Rebecca Zilz   Trampolinturnen Max Otto Jörn Budde
        Caio Lauxtermann
      Volleyball Emely Nowak

 

Schuljahr 2019 / 2020   Schuljahr 2020 / 2021
Radsport Selma Lantzsch   Radsport  
BMX Julian Stephan      
Fußball Adrian Jarosch   BMX  
Gerätturnen Leon Pfeil   Fußball  
Handball Christopher Knecht   Gerätturnen  
Leichtathletik Blanka Dörfel   Handball  
Paralympics Maximilian Jäger   Leichtathletik  
Trampolinturnen Caio Lauxtermann   Paralympics  
  Max Budde   Trampolinturnen  
Volleyball Rebecca Zilz   Volleyball