Sportarten an der Lausitzer Sportschule Cottbus

Die Lausitzer Sportschule Cottbus trägt seit 1997 den Titel "Eliteschule des Sports" und seit 2006 den Titel "Eliteschule des Fußballs". Jedes Jahr bewerben sich eine Vielzahl von interessierten und talentierten Kindern und Jugendlichen an der Schule. Durch den Landesausschuss für Leistungssport wurden folgende Sportarten für die Lausitzer Sportschule Cottbus festgeschrieben:
  • Gerätturnen (Jungen)
  • Trampolinturnen (Mädchen und Jungen)
  • Radsport (Mädchen und Jungen)
  • BMX (Mädchen und Jungen)
  • Leichtathletik (Mädchen und Jungen)
  • Fußball (Jungen)
  • Handball (Jungen)
  • Volleyball (Mädchen)
In diesen Sportarten können Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 7 bis 13 aufgenommen werden, wenn sie über die entsprechenden schulischen und sportlichen Leistungen verfügen.
  • Behindertensport
Für diese Sportart ist eine Aufnahme von Schülerinnen und Schülern erst ab der Jahrgangstufe 11 unter Beachtung der entsprechenden schulischen und sportlichen Leistungen möglich.

Sportlerinnen und Sportler des Schuljahres der Lausitzer Sportschule Cottbus

Schuljahr 2005 / 2006    Schuljahr 2006 / 2007
Radsport Charlene Delev   Radsport Charlene Delev
Triathlon Sarah Zaborowski   Triathlon Sarah Zaborowski
Gerätturnen Steve Woitalla   Trampolinturnen Christin Kaiser
Boxen Florian Drawe   Gerätturnen Lukas Gallay
Leichtathletik Oliver Bräutigam   Boxen Marcel Schinske
Fußball Martin Männel   Leichtathletik Thomas Schneider
Handball Christopher Genilke   Fußball Tom Mickel
      Handball Robert Takev

 

Schuljahr 2007 / 2008    Schuljahr 2008 / 2009
Radsport Nikias Arndt   Radsport Nikias Arndt
Charlott Arndt
Triathlon Sarah Zaborowski   BMX Daniel Schlang
Gerätturnen Philipp Boy   Gerätturnen Christopher Jursch
Boxen Tom Tran   Trampolinturnen Henriette Reinke
Leichtathletik Thomas Schneider   Leichtathletik Julia Chukhrova
Fußball Marc Zimmermann   Fußball Martin Kobylanski
Handball Felix Jacobi   Handball Felix Scheppan
      Volleyball Kathrin Temtchina

 

Schuljahr 2009 / 2010     Schuljahr 2010 / 2011 
Radsport Jana Majunke
Robert Kanter
Christina Konsulke
  Radsport Larissa Luttuschka
Nikias Arndt
BMX Paul Dietrich   BMX Michael Ostler
Gerätturnen Christopher Jursch   Gerätturnen Marc Krause
Trampolinturnen Silva Müller   Trampolinturnen Silva Müller
Leichtathletik Florian Handt   Leichtathletik Maik Muschter
Fußball Leonardo Bittencourt   Fußball Leonardo Bittencourt
Handball Alexander Takev   Handball Paul-Janis Twarz
Volleyball Kathrin Temtchina   Volleyball Laura Paulick

 

Schuljahr 2011 / 2012    Schuljahr 2012 / 2013
Radsport Willi Willwohl   Radsport Patryk Rahn
Larissa Luttuschka
BMX Paul Dietrich   BMX Axel Webster
Gerätturnen Erik Mihan
Christopher Jursch
  Gerätturnen Enrico Barowsky
Trampolinturnen Fabian Vogel
  Trampolinturnen Vincent-Elias Prügel
Leichtathletik Laurenz Pagel
  Leichtathletik Mike Rosch
Fußball Fritz Pflug
  Fußball Robert Berger
Handball Alexander Takev   Handball Pascal Kern
Volleyball Sarah Bartsch   Volleyball Laura Paulick

 

Schuljahr 2013 / 2014   Schuljahr 2014 / 2015
Radsport Lennard Kämna
   Radsport Emma Hinze
BMX Axel Webster
   BMX Axel Webster
Gerätturnen Lukas Kochan
   Fußball Jonas Zickert
Trampolinturnen Vincent Krügel
  Gerätturnen
Devin Woitalla
Leichtathletik Isabell Heisig
  Handball
Martin Rukszio
Fußball Lucas Schmidt
  Leichathletik
Constantin Schulz
Handball Felix Halkow
  Paralympics
Janne Engeleiter
Volleyball Melissa Witt
   Trampolinturnen  Felix Hartmann
      Volleyball Melissa Witt

 

Schuljahr 2015 / 2016
  Schuljahr 2016 / 2017
Radsport Emma Hinze
   
  Nik Schröter      
  Bastian Flicke      
BMX Robert Schoenmaker
   
Fußball Malte Karbstein      
Gerätturnen Leonard Prügel
   
Handball Paul Meisner
   
Leichtathletik Dominik Wache
   
Paralympics
Janne Engeleiter
   
Trampolinturnen Felix Hartmann
   
Volleyball Melissa Witt